Meditation
Mitglied werden

Mitglied werden

Die Mitgliedschaft in der AGTCM e.V. steht allen Interessierten offen. Erfahren Sie mehr ...

Suche nach einem Therapeut/inn/en in Ihrer Nähe Mehr Suchoptionen

Navigation

Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

An dieser Stelle finden Sie die zentralen AnsprechpartnerInnen gegliedert nach Bereichen unserer Arbeitsgemeinschaft.

Geschäftsstelle

Stephanie Heilmann

Stephanie Heilmann

Geschäftsstelle
Telefon: 030-48476297
sekretariat@agtcm.de

Geschäftsführender und vertretungsberechtigter Vorstand

Martina Bögel-Witt

Dr. rer.nat. Martina Bögel-Witt

1. Vorsitzende
Telefon: 0171-1287162
boegel-witt@agtcm.de
Birgit Ziegler

Birgit Ziegler

2. Vorsitzende
ziegler@agtcm.de
Jürgen Weber

Jürgen Weber

3. Vorsitzender (Qualitätssicherung in Aus- und Weiterbildung)
Telefon: 02361-9796082
weber@agtcm.de

Erweiterter Vorstand

Babett Ohlen

Babett Ohlen

Vorstand Regionalvertretungen
Telefon: 04168-911648
rvnord@agtcm.de
Tom Tuchardt

Tom Tuchardt

Vorstand Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0176-96322019
pr@agtcm.de
Julia Stier

Julia Stier

Vorstand TCM Kongress Rothenburg
stier@tcm-kongress.de
Johannes Bernot

Johannes Bernot M.Med (GXUCM)

Vorstandsbereich Medizinische Wissenschaft
bernot@agtcm.de

Regionalvertretungen

Manuela Schrödl

Manuela Schrödl

Regionalvertretung Süd
Telefon: 0151-23086301
rvsued@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Rike Sintern

Rike Sintern

QZ Augsburg
Telefon: 08293-9518604
praxis@rikesintern.de
Gabriele Merkle

Gabriele Merkle

QZ Schwabmünchen
Telefon: 08232-809400
info@akupunktur-merkle.de
Lucia Rizzo

Mag.phil. Lucia Rizzo

QZ Südostbayern/Salzburg
Telefon: 0157-83849101
office@sanalucia.de
Sabine Ritter

Sabine Ritter

QZ München Westliche Kräuter in der TCM
Telefon: 089- 64980064
info@ritter-tcm.de
Bernd Fritscher

Bernd Fritscher

QZ Erlangen
Telefon: 09131-42650
info@naturheilpraxis-fritscher.de
Gabriele Bartels

Gabriele Bartels

QZ Allgäu
Telefon: 0170-7512836
info@heilpraktikerin-kempten.com
Bettina Preu

Bettina Preu

QZ München - Japanische Akupunktur
Telefon: 089-81099321
bettinapreu@yahoo.com
Heike Friedrich

Heike Friedrich

QZ Kammerstein
Telefon: 09122 13992
info@heike-art.de
Heike Jarms

Heike Jarms

Regionalvertretung Südwest
Telefon: 07621-589769
rvsuedwest@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen

Ingrid Scheller-Schairer

QZ Bodensee
Ute Henrich

Ute Henrich

QZ Rottweil Westliche Kräuter in der TCM
Telefon: 0741-1756298
ute.henrich@gmx.de
Heike Jarms

Heike Jarms

QZ Lörrach
Telefon: 07621-589769
rvsuedwest@agtcm.de
Susanne Frese

Susanne Frese

Regionalvertretung Mitte
Telefon: 06174-9358177
rvmitte@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Marcel Janson

Marcel Janson

QZ Bad Münster
Telefon: 06708-4645
info@naturheilpraxis-janson.de
Christophe Mohr

Christophe Mohr

QZ Saarland
Telefon: 06853-919770
info@tcm-mohr.de
Silvia Emmerich

Silvia Emmerich

QZ Mayen-Koblenz
Telefon: 02636-809107
silvia.emmerich@gmx.net
Rosemarie Heyny

Rosemarie Heyny

QZ Heidelberg/Wiesloch
Telefon: 06222-3879835
rheyny@gmx.de
Kerstin Marx

Kerstin Marx

QZ Kassel
kerstin-marx@gmx.net
Susanne Pensky

Susanne Pensky

QZ Offenbach
Telefon: 06106-6249598
info@praxis-pensky.de
Alexandra Schmidt-Kirchhoff

Alexandra Schmidt-Kirchhoff

QZ Osthessen
praxis@chinesische-medizin-fulda.de
Gabriele-Gerda Fischer-Lind

Gabriele-Gerda Fischer-Lind

QZ Westliche Kräuter
Telefon: 06251-7056611
info@gabi-fischer-lind.de
Sebastian Kütter

Sebastian Kütter

Regionalvertretung West
Telefon: 02174-7094748
rvwest@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Jeannette Schulz

Jeannette Schulz

QZ Essen
Telefon: 0201-41780
naturheilpraxis-schulz@t-online.de
Dorothee Tietz

Dorothee Tietz

QZ Münster
Telefon: 0251-132553
dorothee.tietz@agtcm-therapeut.de
Cornelia Vollmar

Cornelia Vollmar

QZ Köln/Bonn
Telefon: 0221-7886833
info@praxis-vollmar.de
Claudia Rohrmann-Hansing

Claudia Rohrmann-Hansing

QZ Bielefeld
Telefon: 05206-918119
info@tcm-praxis-bielefeld.de
Sabine Küper

Sabine Küper

QZ Waltrop Chinesische Arzneimittellehre
Telefon: 02309-559911
sabine.kueper@web.de
Silja Thiemann

Silja Thiemann

QZ Raderbroich Meridiantherapie
Telefon: 02161-9993197
heilpraktiker@shuidao.de
Rick Putzer

Rick Putzer

QZ Witten – Leitbahndiagnostik
Telefon: 02302-8797294
mail@tcm-putzer.de
Alfons Müller

Alfons Müller

Regionalvertretung Ost
Telefon: 030-26076720
rvost@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Sieglinde Wilz

Sieglinde Wilz

QZ NADA-Ohrakupunktur
Telefon: 030-28098080
sieglindewilz@web.de
Christian Drescher

Christian Drescher

QZ Leipzig
Telefon: 0341-5294097
kontakt@tcm-le.de
Axel Does

Axel Does

QZ Berlin Tuina
Telefon: 0176-24376575
absalom-d@gmx.de
Heike C. Schmidt

Heike C. Schmidt

QZ Gesichtsverjüngende Akupunktur
Telefon: 030-56583188
schmidt@agtcm-therapeut.de
Claudia Camps y Espinoza

Claudia Camps y Espinoza

QZ Akupunktur Berlin
Telefon: 030-70229868
info@praxis-am-gesundbrunnen.de
Peggy Peilstöcker

Peggy Peilstöcker

QZ Berlin Manaka
Telefon: 039853-64807
pegpei@web.de
Gregor Schumann

Gregor Schumann

QZ Leipzig Westliche Kräuter
Telefon: 0173-6876231
mail@gregor-schumann.de
Brigitte Brüse

Brigitte Brüse

QZ Berlin Chinesische Kräutertherapie
Telefon: 030-78713188
bruese@agtcm-therapeut.de
Christina Schenck

Christina Schenck

QZ Berlin Qigong
Telefon: 030-6913418
tina.schenck@gmx.de
Babett Ohlen

Babett Ohlen

Regionalvertretung Nord
Telefon: 04168-911648
rvnord@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Birte Hinz

Birte Hinz

QZ Achim
Telefon: 04202-5118931
birte.hinz@web.de
Anna Nordiek

Anna Nordiek

QZ Hannover-Linden
Telefon: 0177-2585415
nordieks@gmx.de
Marikka Oser

Marikka Oser

QZ Hannover-Langenhagen
Telefon: 0511-9735685
heilpraxis@marikka-oser.de
Anita Kröffges

Anita Kröffges

QZ Hamburg-Hoheluft Japanische Akupunktur
Telefon: 040-69797113
mail@japanische-akupunktur.de
Annette Weil

Annette Weil

QZ Wendland
Telefon: 05844-976540
a.weil55@gmx.de
Martina Bögel-Witt

Dr. rer.nat. Martina Bögel-Witt

QZ Hamburg-Harburg
Telefon: 0171-1287162
boegel-witt@agtcm.de
Knut Gollenbeck

Knut Gollenbeck

QZ Hamburg Tuina
Telefon: 040-28576993
knutgollenbeck@yahoo.com
Sabine Stein

Sabine Stein

QZ Bad Segeberg – Chinesische Kräuter
Telefon: 04551-9080961
info@natur-heilpraxis-stein.de
Sonja von Berg

Sonja von Berg

QZ 5 Elemente Akupunktur nach Worsley
Telefon: 0157-80663699
s.koellner@agtcm-therapeut.de
Irmhild Kaiser

Irmhild Kaiser

QZ Ahrensburg
Telefon: 04102-4579879
info@heilpraxis-kaiser.de

Fachbereiche

Ruthild Schulze

Ruthild Schulze

Fachbereich Geburtshilfe
Telefon: 030-6119854
geburtshilfe@agtcm.de

Aus- und Weiterbildungszentren

 ABZ München gGmbH

ABZ München gGmbH

ABZ München gGmbH
Telefon: 089-21543094
info@abz-muenchen.org
 ABZ Mitte e.V

ABZ Mitte e.V

ABZ Mitte
Telefon: 069-82361417
service@abz-mitte.de
 Shou Zhong - ABZ Ost e.V

Shou Zhong - ABZ Ost e.V

Shou Zhong
Telefon: 030-29044603
shou.zhong@t-online.de
 Centrum für Chinesische Medizin - Nord e.V.

Centrum für Chinesische Medizin - Nord e.V.

CCM Nord
Telefon: 040-25307197
info@ccm-nord.de
 Sino-German TCM Academy (SGTCM)

Sino-German TCM Academy (SGTCM)

sgtcm
Telefon: 02225 - 9553888
info@sgtcm.de

Qualitätskommission Aus- und Weiterbildung

Jürgen Weber

Jürgen Weber

Telefon: 02361-9796082
weber@agtcm.de
Christiane Beate Tetling

Christiane Beate Tetling

Telefon: 0231-5312314
tetling@agtcm.de
Daniel Wassenberg

Daniel Wassenberg

Telefon: 0177-2301204
wassenberg@agtcm.de
Sonja Schadt

Sonja Schadt B.Med.TCM (China)

Telefon: 0179-5864168
schadt@agtcm.de
Gabriele Schennen

Gabriele Schennen

schennen@agtcm.de

TCM Kongress Rothenburg

Julia Stier

Julia Stier

Kongressleitung/Programmkommission Leitung
stier@tcm-kongress.de
Velia Wortman

Dr. med. Velia Wortman

TCM Kongress Rothenburg ärztliche Leitung
wortman@tcm-kongress.de

Chinareisen

Babett Ohlen

Babett Ohlen

Leitung
Telefon: 04168-911648
rvnord@agtcm.de
Tom Tuchardt

Tom Tuchardt

stellv. Leitung
Telefon: 0176-96322019
pr@agtcm.de