Beschwerdefreie Augen trotz Heuschnupfens

Stellungnahme der AGTCM zum „Münsteraner Memorandum Heilpraktiker“

Hier lesen Sie die offizielle Stellungnahme des Vorstand der AGTCM zu dieser unsachlichen Veröffentlichung des „Münsteraner Kreises“. Hier können Sie mehr lesen

Akupressur

49. TCM Kongress Rothenburg, 08.-12. Mai 2018

Die renommiertesten TCM-ReferentInnen der Welt vermitteln integrative + klassische Konzepte der CM auf dem größten TCM-Kongress in der westlichen Hemisphäre. Mehr Infos unter www.tcm-kongress.de

Meditation
Mitglied werden

Mitglied werden

Die Mitgliedschaft in der AGTCM e.V. steht allen Interessierten offen. Erfahren Sie mehr ...

Massage
Mediathek

TCM Kongress Videos in unserer Mediathek

Erleben Sie großartige Kurse mit den weltbesten Referent/inn/en hautnah im Video.

Suche nach einem Therapeut/inn/en in Ihrer Nähe Mehr Suchoptionen

Navigation

AGTCM-Vorstand

An dieser Stelle finden Sie die zentralen Ansprechpartner gegliedert nach Bereichen unserer Arbeitsgemeinschaft.

Sekretariat für Mitgliedsangelegenheiten

Michael van Gorkom

Michael van Gorkom

Sekretariatsleitung
Telefon: 08651-690919
sekretariat@agtcm.de

Geschäftsführender und vertretungsberechtigter Vorstand

Andrea Hellwig

Dr. rer.pol. Andrea Hellwig

1. Vorsitzende
Telefon: 030-49918703
hellwig@agtcm.de
Franziska Kohlmüller

Franziska Kohlmüller

2. Vorsitzende
Telefon: 089-66085184
kohlmueller@agtcm.de
Tanja Dittmann

Tanja Dittmann

Vorstand Geschäftsführung
dittmann@agtcm.de

Erweiterter Vorstand

Babett Ohlen

Babett Ohlen

Vorstand Regionalvertretungen
Telefon: 04168-911648
rvnord@agtcm.de
Tom Tuchardt

Tom Tuchardt

Vorstand Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0176-96322019
pr@agtcm.de
Jürgen Weber

Jürgen Weber

Vorstand Qualitätssicherung in Aus- und Weiterbildung
Telefon: 02361-9796082
weber@agtcm.de
Julia Stier

Julia Stier

Vorstand TCM Kongress Rothenburg
stier@tcm-kongress.de
Johannes Bernot

Johannes Bernot M.Med (GXUCM)

Vorstand
bernot@agtcm.de

Regionalvertretungen

Manuela Schrödl

Manuela Schrödl

Regionalvertretung Süd
Telefon: 0151-23086301
rvsued@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Gabriele Merkle

Gabriele Merkle

QZ Schwabmünchen
Telefon: 08232-809400
info@akupunktur-merkle.de
Lucia Rizzo-Russegger

Mag.phil. Lucia Rizzo-Russegger

QZ Südostbayern/Salzburg
Telefon: 0157-83849101
office@sanalucia.de
Sabine Ritter

Sabine Ritter

QZ München Westliche Kräuter in der TCM
Telefon: 089- 64980064
info@ritter-tcm.de
Bernd Fritscher

Bernd Fritscher

QZ Erlangen
Telefon: 09131-42650
info@naturheilpraxis-fritscher.de
Gabriele Bartels

Gabriele Bartels

QZ Allgäu
Telefon: 0170-7512836
Bettina Preu

Bettina Preu

QZ München - Japanische Akupunktur
Telefon: 089-81099321
bettinapreu@yahoo.com
Heike Jarms

Heike Jarms

Regionalvertretung Südwest
Telefon: 07621-589769
rvsuedwest@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen

Ingrid Scheller-Schairer

QZ Bodensee
Telefon: 077339317515
H.Schairer@web.de

Ute Henrich

QZ Rottweil Westliche Kräuter in der TCM
Telefon: 0741-1756298
ute.henrich@gmx.de
Heike Jarms

Heike Jarms

QZ Lörrach
Telefon: 07621-589769
rvsuedwest@agtcm.de

Dr. med. Heidrun Eckert

QZ Stuttgart
Telefon: 07181-9948959
info@akupunktur-schorndorf.de
Marion Schön

Marion Schön

Regionalvertretung Mitte
Telefon: 0621-39747748
rvmitte@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Marcel Janson

Marcel Janson

QZ Bad Münster
Telefon: 06708-4645
info@naturheilpraxis-janson.de
Christophe Mohr

Christophe Mohr

QZ Saarland
Telefon: 06853-919770
info@tcm-mohr.de
Silvia Emmerich

Silvia Emmerich

QZ Mayen-Koblenz
Telefon: 02636-809107
silvia.emmerich@gmx.net
Rosemarie Heyny

Rosemarie Heyny

QZ Heidelberg/Wiesloch
Telefon: 06222-3879835
rheyny@gmx.de
Kerstin Marx

Kerstin Marx

QZ Kassel
kerstin-marx@gmx.net
Susanne Pensky

Susanne Pensky

QZ Offenbach
Telefon: 06106-6249598
info@praxis-pensky.de
Gregor Semrau

Gregor Semrau

QZ Frankfurt a.M.
Telefon: 069-999994848
semrau-ag@praxis-am-turm.com
Sebastian Kütter

Sebastian Kütter

Regionalvertretung West
Telefon: 02174-7094748
rvwest@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Jeannette Schulz

Jeannette Schulz

QZ Essen
Telefon: 0201-41780
naturheilpraxis-schulz@t-online.de

Robert Lamla

QZ Düsseldorf
Telefon: 0176-32461641
info@robert-lamla.de
Dorothee Tietz

Dorothee Tietz

QZ Münster
Telefon: 0251-132553
dorothee.tietz@agtcm-therapeut.de
Cornelia Vollmar

Cornelia Vollmar

QZ Köln/Bonn
Telefon: 0221-7886833
Claudia Rohrmann-Hansing

Claudia Rohrmann-Hansing

QZ Bielefeld
Telefon: 05206-918119
info@tcm-praxis-bielefeld.de
Sabine Küper

Sabine Küper

QZ Waltrop Chinesische Arzneimittellehre
Telefon: 02309-559911
sabine.kueper@web.de
Silja Thiemann

Silja Thiemann

QZ Raderbroich Meridiantherapie
Telefon: 02161-9993197
heilpraktiker@shuidao.de
Alfons Müller

Alfons Müller

Regionalvertretung Ost
Telefon: 030-26076720
rvost@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Sieglinde Wilz

Sieglinde Wilz

QZ NADA-Ohrakupunktur
Telefon: 030-28098080
sieglindewilz@web.de

Christian Drescher

QZ Leipzig
Telefon: 0341-5294097
kontakt@tcm-le.de
Axel Does

Axel Does

QZ Berlin Tuina
Telefon: 0176-24376575
absalom-d@gmx.de
Heike C. Schmidt

Heike C. Schmidt

QZ Gesichtsverjüngende Akupunktur
Telefon: 030-56583188
schmidt@agtcm-therapeut.de
Claudia Camps y Espinoza

Claudia Camps y Espinoza

QZ Akupunktur Berlin
Telefon: 030-70229868
info@praxis-am-gesundbrunnen.de
Peggy Peilstöcker

Peggy Peilstöcker

QZ Berlin Manaka
Telefon: 039853-64807
pegpei@web.de
Gregor Schumann

Gregor Schumann

QZ Leipzig Westliche Kräuter
Telefon: 0173-6876231
mail@gregor-schumann.de
Brigitte Brüse

Brigitte Brüse

QZ Berlin Chinesische Kräutertherapie
Telefon: 030-78713188
bruese@agtcm-therapeut.de
Babett Ohlen

Babett Ohlen

Regionalvertretung Nord
Telefon: 04168-911648
rvnord@agtcm.de
Qualitätszirkel anzeigen
Birte Hinz

Birte Hinz

QZ Achim
Telefon: 04202-5118931
birte.hinz@web.de
Marikka Oser

Marikka Oser

QZ Hannover-Langenhagen
Telefon: 0511-9735685
heilpraxis@marikka-oser.de
Anita Kröffges

Anita Kröffges

QZ Hamburg-Hoheluft Japanische Akupunktur
Telefon: 040-69797113
mail@japanische-akupunktur.de

Annette Weil

QZ Wendland
Telefon: 05844-976540
a.weil55@gmx.de
Martina Bögel

Dr. rer.nat. Martina Bögel

QZ Hamburg-Fischbek
Telefon: 0171-1287162
boegel@agtcm.de
Knut Gollenbeck

Knut Gollenbeck

QZ Hamburg Tuina
Telefon: 040-28576993
knutgollenbeck@yahoo.com
Sabine Stein

Sabine Stein

QZ Bad Segeberg – Chinesische Kräuter
Telefon: 04551-9080961
info@natur-heilpraxis-stein.de
Sonja Köllner

Sonja Köllner

QZ 5 Elemente Akupunktur nach Worsley
Telefon: 0157-80663699
s.koellner@agtcm-therapeut.de

Fachbereiche

Ruthild Schulze

Ruthild Schulze

Fachbereich Geburtshilfe
Telefon: 030-6119854
geburtshilfe@agtcm.de

Aus- und Weiterbildungszentren

 ABZ München gGmbH

ABZ München gGmbH

ABZ München gGmbH
Telefon: 089-21543094
info@abz-muenchen.org
 ABZ Mitte e.V

ABZ Mitte e.V

ABZ Mitte
Telefon: 069-82361417
service@abz-mitte.de
 Shou Zhong - ABZ Ost e.V

Shou Zhong - ABZ Ost e.V

Shou Zhong
Telefon: 030-29044603
shou.zhong@t-online.de
 Centrum für Chinesische Medizin - Nord e.V.

Centrum für Chinesische Medizin - Nord e.V.

CCM Nord
Telefon: 040-25307197
info@ccm-nord.de

Qualitätskommission Aus- und Weiterbildung

Martina Bögel

Dr. rer.nat. Martina Bögel

Telefon: 0171-1287162
boegel@agtcm.de
Jürgen Weber

Jürgen Weber

Telefon: 02361-9796082
weber@agtcm.de
Christiane Beate Tetling

Christiane Beate Tetling

Telefon: 0231-5312314
tetling@agtcm.de
Daniel Wassenberg

Daniel Wassenberg

Telefon: 0177-2301204
wassenberg@agtcm.de
Sonja Schadt

Sonja Schadt B.Med.TCM (China)

Telefon: 0179-5864168
schadt@agtcm.de

TCM Kongress Rothenburg

Julia Stier

Julia Stier

Kongressleitung/Programmkommission Leitung
stier@tcm-kongress.de
Velia Wortman

Dr. med. Velia Wortman

TCM Kongress Rothenburg ärztliche Leitung
wortman@tcm-kongress.de

Chinareisen

Babett Ohlen

Babett Ohlen

Leitung
Telefon: 04168-911648
rvnord@agtcm.de
Tom Tuchardt

Tom Tuchardt

stellv. Leitung
Telefon: 0176-96322019
pr@agtcm.de